X
  • +38(095) 688-33-54
  • +38(098) 648-54-19
  • +38(093) 004-68-22

Ремонт офисов

Ремонт офисов

Особенности интерьера офисного помещения не только влияют на комфорт сотрудников, но и на общее впечатление клиентов о фирме, ведь именно физический офис является главным «лицом» любой компании, которая работает с людьми. Ремонт офисов обязательно предполагает разумную организацию пространства. В помещениях должно быть достаточно пространства для организации рабочего места каждого сотрудника, достаточно света и тепла. Если помещение арендуется, арендатор стремится сделать ремонт с минимальными вложениями. Если помещение куплено, а дела у фирмы идут хорошо – на оформление интерьера выделяются солидные средства, а каждая деталь оформляется в соответствии с философией и принципами компании.

Однако вне зависимости от бюджета и задач, специалисты «РСК АЛЬБА» рекомендуют с особым вниманием подходить к каждому этапу ремонта в офисе, а также постараться избежать основных ошибок, о чем пойдет речь в нашей статье.

 

С чего начать ремонт в офисе?

 

Перед началом ремонта в офисном помещении необходимо определиться с задачами и перечнем работ, которые помогут их реализовать. От списка работ будет зависеть продолжительность, сложность, стоимость ремонта. В зависимости от масштабов и предстоящих задач ремонт в офисе может быть:

  • Капитальный – с перепланировкой помещений, полной заменой инженерных систем.
  • Косметический – с заменой декоративных покрытий на стенах, полу, потолке на новые, но без масштабных переделок несущих конструкций и перегородок.
  • Дизайнерский – полное перевоплощение помещений в соответствии с составленным заранее дизайн-проектом.

Еще до момента обращения к специалистам «РСК АЛЬБА» или другим мастерам заказчик должен представлять, как должно быть организовано пространство, сколько сотрудников будет работать в офисе и где будут располагаться их рабочие места, чтобы было комфортно самим работникам.

 

Косметический или капитальный ремонт?

 

Определить, какой ремонт предпочесть, капитальный или косметический, лучше после учета нескольких факторов:

  • Среднее количество посетителей в день. Подтверждайте имидж компании грамотно обустроенным офисом.
  • Число сотрудников. Сотрудникам компании нужно обеспечить комфортные условия работы, потому при большом штате без перепланировки не обойтись.
  • Местоположение. Скромное офисное помещение с плохим ремонтом будет считаться «дурным» тоном в глазах клиентов, особенно по сравнению с ведущими конкурентами.
  • Срок аренды. Если офис арендуется на 1-2 года, стоит грамотно рассчитать сроки реализации ремонтных работ и смету. Возможно, стоит ограничиться недорогим косметическим ремонтом.

В рамках стандартного косметического ремонта обновляется существующая отделка помещения, что позволяет несколько «освежить» офис или оформить его в соответствии с корпоративными цветами. Перед планированием ремонта следует оценить качество инженерных систем и определиться, нужна ли замена сантехнического оборудования, электропроводки, трубопровода, окон и дверей. Как правило, косметический ремонт не предусматривает особых глобальных изменений и реконструкций, выполняется без учета числа сотрудников и их расположения.

Если необходимо преобразить помещение, но за разумные деньги, выполняется капитальный типовой ремонт. Такие ремонтные работы предполагают:

  • Замену основных инженерных систем и сантехники.
  • Выбор типового дизайна помещения в каталоге мастеров, в интернете или журналах.
  • Полную замену материалов отделки пола, стен, потолка на новые, более функциональные и износостойкие материалы.
  • Перепланировка помещения в соответствии с количеством и наиболее комфортным размещением рабочих мест.
  • Составление подробной сметы с компанией-подрядчиком, включающей полную стоимость всех проводимых работ, сроки реализации, выбор материалов, ответственность сторон.
  • Установка вентиляционных систем, систем сигнализации, противопожарной охраны, системы кондиционирования и отопления, если класс офиса предполагает это.

Дизайнерский ремонт в офисе

 

 

Наиболее качественный, продуманный и функциональный вариант – ремонт в офисе в соответствии с индивидуальным дизайн проектом. При обращении к профессионалам, таким как «РСК АЛЬБА», вы получаете эксклюзивный ремонт, с учетом малейших потребностей и задач:

  • Составление авторского дизайн-проекта, который разрабатывается с учетом концепции компании и направления ее деятельности, графика работы и состава штата, целевой аудитории и пожеланий руководителя и сотрудников.
  • Эффективное зонирование пространства с организацией ресепшена, зон отдыха для клиентов и персонала.
  • Грамотное размещение рабочих мест с учетом сторон света, максимально эффективного использования пространства, потребностей каждого отдельного работника.
  • Учет требований охраны труда и пожаробезопасности.
  • Учет требований к инженерно-техническому оснащению современного офиса и отдельных рабочих мест.

Перед началом работы с дизайнером оговариваются все основные нюансы, решаются вопросы перепланировки, уточняются потребности сотрудников, учитываются особенности самого здания. Все работы четко фиксируются в договоре с подрядчиком, что позволяет избежать любых разногласий и проблем при сдаче объекта.

 

Основные ошибки при ремонте офиса и как их избежать

 

При ремонте офиса собственник или арендатор всегда стремиться сэкономить, выбирая менее дорогие материалы и игнорируя основные требования к офисным помещениям. Чтобы в ближайшее время после ремонта не столкнуться с необходимостью дорогостоящей переделки, рекомендуем обратить особое внимание на следующие ошибки:

  • Выбор недорогих материалов. Отсутствие необходимости в дизайнерском ремонте не означает, что стоит ограничиваться самыми дешевыми материалами отделки. Выбирайте для отделки пола импортный ламинат или керамогранит, для стен – качественную краску или обои с защитным покрытием, иначе после 6-12 месяцев интенсивной эксплуатации помещения новые покрытия могут прийти в негодность.
  • Ошибки при проектировании. Проведение незаконной перепланировки, ошибки при прокладке коммуникаций и электропроводки могут привезти не только к проблемам при эксплуатации техники и помещения в целом, но и к риску для жизни сотрудников.
  • Ошибки при оформлении интерьера. Относитесь серьезно к выбору цветовой гаммы помещения, мебели и оборудования. Обязательно учитывайте мнение каждого сотрудника и концепцию компании. Не создавайте интерьер, в котором будет некомфортно находиться сотрудникам и посетителям.

Чтобы избежать таких ошибок, следуйте традиционным принципам оформления офисных пространств, учитывайте мнение сотрудников, а лучше всего – доверяйте профессиональным дизайнерам и мастерам. Они найдут оптимальный баланс между красивым интерьером, функциональностью и безопасностью и сделают вашу штаб-квартиру максимально комфортным и эффективным местом для работы!

  • (095) 688-33-54
  • (098) 648-54-19
  • (093) 004-68-22