X
  • +38(095) 688-33-54
  • +38(098) 648-54-19
  • +38(093) 004-68-22

Ремонт кафе и ресторанов: что нужно знать?

Ремонт кафе и ресторанов: что нужно знать?

Задача любого ресторатора – привлечение и удержание клиентов, которые не променяют это место на едва открывшееся на соседней улице заведение. Однако завоевать рынок HoReCa сегодня как никогда сложно. Наличием услуги, обширного меню уже мало кого удивишь. В борьбе с конкурентами важна каждая мелочь, и далеко не последнюю важность в привлечении клиентов играет интерьер, ведь комфорт и атмосфера внутри заведения ценится всегда. Именно потому любой собственник понимает важность качественного и комплексного ремонта кафе и ресторанов!

Что учесть при ремонте кафе или ресторана?

Ремонт кафе и ресторана наряду с качеством обслуживания формируют первое впечатление о заведении у посетителя. Причем нередко именно красивый, продуманный, атмосферный интерьер и экстерьер заставляют посетителей снова и снова возвращаться в любимое заведение. Это уже давно поняли опытные рестораторы, усилиями которых сейчас появляется все больше арт-кафе, уютных тематических кофеен и мест для отдыха для клиентов с любыми вкусами и пожеланиями. Однако даже классический ресторан сегодня требует изменений и придания уникального и неповторимого внутреннего убранства, способного очаровать клиента. Грамотный ремонт в кафе или ресторане способен полностью изменить положение дел, сделать неприбыльное кафе любимым местом большинства клиентов на улице или вовсе самым знаменитым и престижным заведением города.

Перед тем как решить, делать ли легкий косметический ремонт, капитальную переделку помещения или заказывать новый дизайн проект, следует учесть следующие факторы:

  • Начальные параметры объекта. Его местоположение, площадь помещений, планировка, наличие или отсутствие естественного света.
  • Количество посадочных мест, есть ли необходимость расширять кафе или свободного места достаточно для зонирования и оборудования дополнительных мест отдыха.
  • Вкусы и привычки целевой аудитории, а также направление заведения. Грамотно изучите спрос. К примеру, ниша суши-баров, который вы планируете открыть, уже перенасыщена, а вот хорошего классического ресторана традиционной еды или паба поблизости нет.
  • Наличие корпоративного стиля. Заведения ресторанной сети нуждаются, в первую очередь, в индивидуальном проекте. Однако помните, даже небольшая кофейня, оформленная в тематическом интерьере, способна составить существенную конкуренцию даже крупным сетевым заведениям.

На основе собранной и структурированной информации принимается решение о типе ремонта кафе и ресторана и при необходимости составляется дизайн-проект. Профессиональные дизайнеры, такие как в компании «РСК АЛЬБА», разрабатывают проект «под ключ», в котором учитывается каждый нюанс, начиная от типа материалов, заканчивая подбором мебели и авторским надзором за всем ремонтом.

Общие рекомендации по ремонту кафе и ресторанов

Вне зависимости от бюджета и направления ремонтных работ, которые вы планируете проводить в своем заведении, специалисты «РСК АЛЬБА» рекомендуют обязательно придерживаться следующих правил:

  • Никогда не экономьте на качественных материалах. Не забывайте, что оборудование и декоративные покрытия в заведениях общепита подвержены повышенным физическим нагрузкам. Подбирать материалы стоит, не только исходя из их внешнего вида и стоимости, но и характеристик. Очевидные признаки экономии на материалах в кафе и ресторане – это трещины на окрашенных поверхностях, истертость напольной плитки, скрипящий пол, неполадки системы водопровода, перебои электросети уже в первые месяцы после ремонта. Решение таких проблем впоследствии обходится в разы дороже.
  • Дизайн и стиль помещения – требование №1. Моральное устаревание интерьера способно существенно снизить поток посетителей, что сразу же отразится на прибыли заведения. Разработка и реализация нового дизайна способны подарить вторую жизнь для кафе и ресторана. Потому обязательно стоит периодически пересматривать стилистическое направление.
  • Уделяйте внимание технической составляющей. Поломка оборудования, замыкание проводки, поломка сантехники способны остановить работу заведения на несколько дней и подставить под удар его имидж. Все должно быть продуманно до деталей и просчитано опытными профильными специалистами.

Грамотное техническое оснащение

В отличие от ремонта в квартире, отделка кафе и ресторана требует решения целого ряда специфических узконаправленных вопросов. Именно потому при ремонте заведения нельзя обойтись без привлечения опытных инженеров.

Особое внимание всегда уделяется оснащению и переоборудованию кухни. Ремонт кафе и ресторана должен предусматривать правильную расстановку моек, духовых печей, варочных поверхностей и другого оборудования. А их подключение требует грамотной прокладки и расчета коммуникаций и инженерных систем. Обязательно следует принимать во внимание требования к санитарной безопасности и технологическому циклу, которые очень строго проверяются контролирующими органами.

Учитывайте, что для функционирования некоторого типа оборудования, помимо электричества, требуется сжатый воздух, дополнительная вентиляция, доступ к газу и т. д. Даже профессиональная посудомоечная машина отличается от бытовой и требует особой организации системы водопровода и канализации. В систему водопровода должны быть встроены жировые фильтры, помещения должны иметь мощную систему кондиционирования, отопления и вентиляции.

При ремонте кафе и ресторана обязательно необходимо учесть требования по пожарной безопасности и электробезопасности. Это предусматривается еще на этапе планирования ремонта, так как от этого зависит планировка, выбор материалов отделки и другие параметры.

Чтобы избежать ошибок, необходимо еще до начала ремонта в кафе и ресторане уточнить, какое именно оборудование будет использоваться, и доверить просчет всех инженерных систем профессионалам.

  • (095) 688-33-54
  • (098) 648-54-19
  • (093) 004-68-22