X
  • +38(095) 688-33-54
  • +38(098) 648-54-19
  • +38(093) 004-68-22

Какие виды ремонтных работ можно и нужно делать в холодное время года

 

Какие виды ремонтных работ можно и нужно делать в холодное время года

 

Вместе с осенним похолоданием идут на спад все строительно-ремонтные работы. Если вы ожидаемо не успели закончить ремонт летом, холодное время года – это не повод откладывать работы до следующего сезона. Естественно, наружную отделку при температурах ниже +5 градусов С, при дожде и снеге проводить не рекомендуется. Однако некоторые внутренние работы можно и даже нужно проводить в межсезонье, чтобы существенно сократить себе объем работ весной и быстрее завершить переделку помещений. Специалисты «РСК АЛЬБА» рассказывают, каким работам стоит уделить внимание в холодное время года.

 

Какие материалы можно использовать в холодное время года?

 

Качество работ напрямую зависит от выбранных строительных материалов. Зимние холода делают процесс выбора стройматериалов особенно важным. Потому перед тем как приступать даже к рекомендуемым зимой ремонтным работам, следует обращать внимание на следующие моменты:

  • Многие стройматериалы, предназначенные для внутренней отделки, теряют свои свойства при нахождении в минусовой температуре, в условиях высокой влажности и тем более под осадками. При покупке материалов убедитесь, что они не хранятся под открытым небом, а находятся на отапливаемых складах, в соответствии с рекомендацией производителя.
  • Если вы осуществляете укладку материалов в условиях отрицательных температур, убедитесь в том, что это разрешено (указывается на упаковке).
  • Правильная транспортировка. Если вы правильно подобрали материалы, убедились в соответствующих условиях хранения, но перевозите их длительное время в неотапливаемом или вовсе открытом кузове, все усилия могут быть зря. Даже кратковременное нахождение в такой среде лакокрасочных материалов, клеев и других стройматериалов может негативно отразиться на их характеристиках.

Подготовка дома к ремонту

 

 

Независимо от того, собираетесь ли вы делать ремонт в частном доме, новенькой квартире в новостройке или в своем нынешнем жилье, обязательно следует соблюдать следующие условия:

  • По рекомендациям производителей большинства стройматериалов нельзя допускать проведение внутренних работ при температуре ниже +5 градусов С. Рекомендуется делать ремонт внутри помещений при наличии работающей системы отопления или же поддерживать необходимую температуру с помощью обогревательных приборов.
  • В помещении должны быть установлены окна и двери. Наличие сквозняков и высокой влажности недопустимо при большинстве внутренних работ.
  • Наличие инженерных коммуникаций. Отсутствие канализации, водопроводной воды, электроэнергии существенно усложнит проведение ремонтных работ для строителей, а также может отразиться на их качестве. Если коммуникации еще не проведены, лучше отложить ремонт до весны.

 

Что можно делать зимой?

 

 

В холодное время года с силу целого ряда технологических моментов разрешено приступать далеко не ко всем типам ремонтных работ. Фасадные работы, замену кровельных материалов, заливку фундамента проводить не запрещается, однако обеспечить хорошее качество работы в таких условиях практически невозможно.

С другой стороны, отсутствие спроса на рынке строительных материалов в зимний период позволяет более тщательно и внимательно подойти к закупке, а чаще всего, еще и неплохо сэкономить на этом.

Зимнее время года – просто оптимальный период для внутренней отделки помещений. Если возможно гарантировать достаточный нагрев помещения, а стены не будут промерзать, то ограничений по внутренней отделке практически нет. Особенно эффективно работать с сухими строительными смесями. При работе отопления воздух становится более сухим, чем даже в летний период, благодаря чему смеси быстрее засыхают, а их эффективный расход несколько снижается.

Если вы не успели закончить ремонт в сезон, в холодное время года можно смело осуществлять следующие виды ремонтных работ:

  • Поклейка обоев. Летом поклейка обоев может стать настоящим мучением для мастера. Необходимость закрывать окна, высокая температура и влажность существенно усложняют работы. Зимой при наличии отопления или электрических отопительных приборов в помещениях будет поддерживаться оптимальная влажность и комнатная температура при полном отсутствии сквозняков, так как окна будут закрыты. Благодаря этому риск возникновения пузырей и других дефектов сводится к минимуму.
  • Окраска и оштукатуривание. Благодаря герметично закрытым окнам зимой и стабильным показателям влажности и температуры внутри отапливаемых помещений облегчается работа с лакокрасочными материалами и сухими смесями. Поверхности высыхают равномерно и достаточно быстро.
  • Стяжка и отделка пола. По этим же причинам мастерам легко осуществлять работы по стяжке пола и укладке кафельной плитки. Тепловые пушки помогают поддерживать стабильную температуру, что положительно сказывается на скорости и качестве работ.
  • Реставрация мебели. Когда еще заниматься сборкой и реставрацией мебели, если не зимой, в период перерыва между ремонтными работами. Наличие отопления зимой позволит поддерживать деревянную мебель в нормальном состоянии, пока материал полностью не высохнет и не «сядет».
  • Электромонтажные работы. Не важно, какая погода сейчас за окном. На сложность и качество электромонтажных работ это никак не повлияет. В зимнее время можно спокойно заняться заменой проводки, протягиванием новых розеток и установкой элементов освещения.

Раньше строительные материалы позволяли производить ремонтные работы исключительно в теплое время года. Однако современные клеевые составы, строительные смеси, обои, потолочные и напольные покрытия можно использовать практически в любых условиях, главное – не допускать падение температуры ниже +5 градусов С и резких перепадов влажности. При этом не обязательно даже иметь центральное отопление, автономную отопительную систему или даже электричество. Проблема обеспечения комфортной для работы температуры достигается установкой генератора и тепловых пушек даже на удаленных объектах.

  • (095) 688-33-54
  • (098) 648-54-19
  • (093) 004-68-22